पंजीकरण स्थिति समाचार
प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रधान सचिव -2 नियुक्त हुए शक्तिकांत दास
अभिनव निर्मल

अभिनव निर्मल

शक्तिकांत दास की नई भूमिका

पूर्व भारतीय रिजर्व बैंक (आरबीआई) के गवर्नर शक्तिकांत दास को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के प्रधान सचिव-2 के रूप में नियुक्त किया गया है। इस बदलाव की घोषणा मंत्रिमंडल की नियुक्ति समिति द्वारा की गई है। उनका कार्यकाल प्रधानमंत्री के कार्यकाल के साथ ही समाप्त होगा या फिर अगले आदेशों तक जारी रहेगा। वे डॉ. पी के मिश्रा के साथ काम करेंगे, जो प्रधान सचिव-1 की भूमिका निभाते रहेंगे।

शक्तिकांत दास ने हाल ही में यानी दिसंबर 2023 में आरबीआई गवर्नर के रूप में अपनी छह साल की अवधि पूरी की, जिसे उन्होंने दिसंबर 2018 में उर्जित पटेल के इस्तीफे के बाद संभाला था। आरबीआई में उनके कार्यकाल में कई महत्वपूर्ण निर्णय लिए गए जिसमें COVID-19 महामारी के दौरान आर्थिक प्रभावों का प्रबंधन भी शामिल था। वे विशेष रूप से महामारी के आर्थिक प्रभाव का सामना करने के लिए पैसे की आपूर्ति और मौद्रिक नीतियों के माध्यम से स्थिति संभालने के लिए पहचाने गए थे।

शक्तिकांत दास का विस्तृत अनुभव

शक्तिकांत दास का विस्तृत अनुभव

शक्तिकांत दास 1980 बैच के आईएएस अधिकारी हैं और वे तमिलनाडु कैडर से हैं। उनके पास अनेक सरकारी भूमिकाओं का व्यापक अनुभव है, जिसमें आर्थिक मामलों के सचिव, राजस्व सचिव और उर्वरक सचिव जैसे महत्वपूर्ण पद शामिल हैं। उनकी शिक्षा दिल्ली के सेंट स्टीफंस कॉलेज में हुई है। दास की इस नई नियुक्ति से सरकार की आर्थिक नीतियों और निर्णयों पर उनका प्रभाव जारी रहेगा।

शक्तिकांत दास की इस नियुक्ति के बारे में चर्चा इस बात पर केंद्रित है कि उनका अनुभव और निर्णय लेने की क्षमता प्रधानमंत्री मोदी के कार्यकाल के तहत भविष्य में आने वाली आर्थिक चुनौतियों को कैसे सामना करेगी।

लोकप्रिय टैग : शक्तिकांत दास प्रधान सचिव नरेंद्र मोदी आरबीआई गवर्नर


एक टिप्पणी लिखें